Круглый стол
Проблемам банкротства в Арбитражном суде Белгородской области традиционно уделяется большое внимание. На этот раз темой разговора за круглым столом, который прошел 29 апреля 2013 года, стали актуальные вопросы, возникающие при проведении торгов по реализации имущества должника. Участниками встречи стали судьи арбитражного суда, представители областной прокуратуры, управления Федеральной налоговой службы, Росреестра, администрации Белгородской области, а также арбитражные управляющие.
Исполняющий обязанности председателя Арбитражного суда Белгородской области Д.О. Плотников отметил, что в последние годы в области наблюдается снижение количества поступивших в суд заявлений о признании должника банкротом. Тем не менее, банкротные дела остаются на контроле суда, как наиболее значимые для инвестиционного климата региона.
Важнейшей стадией в процедуре банкротства является реализация имущества должника. Ее цель заключается в получении наибольшей выручки от продажи имущества и максимальном удовлетворении требований кредиторов.
С 2010 года имущество предприятий-банкротов реализуется на электронных торгах. В средствах массовой информации и сайтах в сети Интернет размещаются сообщения о продаже имущества, в том числе его составе, начальной цене его продажи, сроках продажи, условиях конкурса и т.д.
Доступ к торгам по реализации имущества должников открыт для всех, достаточно иметь электронную цифровую подпись и зарегистрироваться на сайте той электронной торговой площадки, на которой проходят интересующие торги.
Электронные торги позволяют снизить организационные затраты, а также расширить круг участников торгов, что дает возможность получить наиболее высокую цену за продаваемое имущество. Кроме того исключаются злоупотребления со стороны недобросовестных арбитражных управляющих, заинтересованных в продаже активов определенным покупателям.
Несмотря на очевидные плюсы подобной формы реализации имущества должника, на деле участники торгов сталкиваются с массой проблем как технического, так и организационного порядка. По словам арбитражных управляющих, нередки жалобы потенциальных покупателей на невозможность зарегистрироваться на интересующей их электронной торговой площадке. Есть также случаи, когда при значительном снижении начальной продажной цены реализуемого имущества среди нескольких заявок побеждала более низкая ставка только потому, что она была подана первой.
Для урегулирования подобных проблем кредиторам следует в положении о порядке продажи предусмотреть возможность победы заявки с наиболее выгодной ценой. Также обсуждался вопрос судебного контроля за ходом торогов.
Заместитель начальника управления промышленности и предпринимательства – начальник отдела финансового оздоровления предприятий Департамента экономического развития Белгородской области Е.П. Науменко высказала просьбу к арбитражным управляющим более вдумчиво подходить к формированию лотов, выставлять на продажу предприятие в комплексе, где это возможно, а не дробить его на отдельные части. Это позволит, с одной стороны, привлечь в нашу область новых инвесторов, с другой – даст новую жизнь предприятию.
Участники круглого стола сошлись во мнении, что необходимо придать вопросу проведения торгов по продаже имущества должников максимальную открытость и публичность. Для этого Арбитражный суд Белгородской области рассмотрит возможность размещения информации о торгах на своем официальном сайте.
![]() |
![]() |
![]() |
Опубликовано: 30.04.2013 13:37 Обновлено: 17.03.2023 22:58


