Принято к производству

Заместитель прокурора Белгородской области обратился в Арбитражный суд Белгородской области с исковым заявлением к администрации Шебекинского района и ООО «Вента Рус» о признании недействительной в силу ничтожности сделки – купли-продажи земельного участка площадью 56445 кв. м. в г. Шебекино.

Как следует из поступившего в суд иска прокурора, в декабре 2007 года администрация района предоставила ООО «Вента Рус» по договору аренды земельный участок, на котором располагался коровник, приобретенный обществом ранее.

В августе 2009 года данный участок перешел в собственность к ООО «Вента Рус» по договору купли-продажи на основании постановления главы администрации Шебекинского района.

Фактически участок приобретался под размещение молочно-товарной фермы. Однако через 2 месяца коровник был снесен, после чего в октябре 2009 года постановлением главы администрации Шебекинского района вид функционального использования участка изменен с использования «под нежилым зданием (сельскохозяйственным)» на использование «для индивидуального жилищного строительства».

В ноябре 2009 года ООО «Вента Рус» передало участок в собственность Хлебниковой Н.И., которая затем разделила его на 28 самостоятельных объектов. 17 из них на момент подачи искового заявления реализованы частным лицам.

18 августа 2011 года исковое заявление прокурора принято к производству. Предварительное судебное заседание назначено на 13 сентября 2011 года.

Опубликовано: 18.08.2011 17:28 Обновлено: 17.03.2023 22:57