Публикации
Евгений Савченко: «Некоторые предприниматели используют арбитражные суды..."
Евгений Савченко: «Некоторые предприниматели используют арбитражные суды для достижения преступных экономических целей»
25.02.2011 12:48 Информационное агентство "Медиатрон"
Как прозвучало сегодня на расширенном совещании судей Арбитражного суда области, в прошлом году в суд поступило 291 заявление о банкротстве предприятий, что на 6% меньше, чем в 2009 году.
Завершено производство по 210 делам, в том числе по 106 с завершением конкурсного производства, 305 дел о банкротстве находятся на рассмотрении. В рамках дел по банкротству рассмотрено 2790 разногласий, заявлений, жалоб и ходатайств. В 2009 году арбитражный суд рассмотрел 1400 таких материалов.
Как отметил председатель Арбитражного суда региона Юрий Глазов, в прокуратуру и УВД области в 2010 году направлено семь материалов по выявленным фактам преднамеренного банкротства, в то время как в 2009 году их было 25.
В прошлом году была введена процедура наблюдения по 144 делам, процедура финансового оздоровления — по одному делу, процедура конкурсного производства — по 141 делу. Процедура внешнего управления введена по двум делам.
«Сегодня арбитражные суды используются некоторыми предпринимателями для достижения преступных экономических целей. Об этом свидетельствует тот факт, что добрая половина дел о банкротстве предприятий — преднамеренное банкротство, — заявил на совещании глава региона Евгений Савченко. — И хотя эффективность погашения задолженности по делам о банкротстве в Белгородской области выше, чем в целом по России — 12% против 2%, этого все равно мало».
Опубликовано: 04.04.2011 12:04 Обновлено: 17.03.2023 22:57